Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В нашей библиотеке прошло мероприятие приуроченное к этой дате. Ученики 4-го класса узнали историю возникновения этой традиции, услышали прекрасные песни на родном языке. Увлекательная игра «Родной язык звучит особенно» дала возможность продемонстрировать свои знания языка, находчивость и фантазию, лучше узнать русские народные пословицы, поговорки и скороговорки.

поговорим?Еда