Министерство экономики Краснодарского края информирует о старте «осенней сессии» 2024 года онлайн-проектов, проводимых Южным главным управлением Центрального банка Российской Федерации.

Стартовали «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников». Занятия продлятся до 13 декабря. Всего в расписание осенней сессии включены 28 актуальных тем по финансовой грамотности и профориентации. Ребята узнают, как правильно распоряжаться личными финансами, выбирать финансовые продукты, от чего зависят налоги и будущая пенсия. Кроме того, участники смогут примерить на себя профессии финансиста, бизнес-аналитика и педагога. В осеннюю сессию включены занятия по трем новым темам, а также интерактивные задания.

Ученики 5-7 классов на уроке «Приключения в мире платежей: от золотых монет до банковских карт», узнают какими способами сейчас можно оплатить товары и услуги и как защититься от мошенников, а старшеклассников познакомят с новой формой российских денег на занятии «Цифровой рубль. Мифы и реальность». На уроке-квесте «В поисках финансовой справедливости.

Как защитить права потребителя?» школьники 8-11 классов с помощью сказочных персонажей научатся защищать свои права, если их нарушает финансовая организация. Расписание осенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

Новый сезон онлайн-уроков открыл руководитель Департамента финансовых технологий Банка России Станислав Короп, который рассказал какие профессии будут развиваться, а какие исчезать в будущем под влиянием искусственного интеллекта.

Презентацию мероприятия можно скачать по ссылке. Закрепить материал, изученный на онлайн-уроках, поможет проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (dol-igra.ru)». Игры помогут разнообразить учебный процесс или организовать досуг детей в увлекательной и полезной форме.