ВНЕУРОЧКА

Внеурочная деятельность обучающихся – это специально организованная деятельность, представляющая собой неотъемлемую часть образовательной деятельности в МАОУ СОШ №105 , которая осуществляется в формах, отличных от классно-урочной, и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной  образовательной программы начального общего образования, основной  образовательной программы основного  общего образования, основной  образовательной программы среднего  общего образования.

Внеурочная деятельность в МАОУ СОШ №105  организована в соответствии с Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (в ред. приказа от 29 декабря 2014., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г.), от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», письмами Министерства образования и науки Российской Федерации «О внеурочной деятельности и реализации дополнительны общеобразовательных программ» (от 14.12.2015 № 09-3564»), в соответствии с СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Задачи внеурочной деятельности:

1. обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

2. оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

3. улучшить условия для развития ребенка;

4. учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающегося.

Внеурочная деятельность организована по направлениям: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.

Внеурочная деятельность направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся путем предоставления выбора широкого спектра программ внеурочной деятельности, направленных на развитие детей.